betway官网下载-2018年1月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2018年04月09日    
 

 一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室20181月接受办理事项共计9657件(来电9552件,市长信箱、媒体及网络反映事项105件),比12月增加了360件。其中:咨询类2996件、求助类5120件、建议类277、投诉类534件、感谢19件、无效711件。本月直接办理6579件,转交办理3078件。转交办理事项已办结3061件,未办结17件,办结率为99.44%。对转交办理结果表示满意的为3061件,满意率为99.44%

  本月受理量前三位的是:供暖方面610件、物业管理方面448件、噪声扰民方面423件。

  与12月份相比,受理量增长前三位的是:1、停水问题,本月共计356件,比上月增加236件。主要原因:一是部分老旧小区自来水管陈旧老化,造成水管爆裂停水;二是供水集团计划内停水。如:城西区昆仑路15号电影公司家属院地下自来水管陈旧老化,水管破裂停水三天。2、漏水问题,本月共计172件,比上月增加87件。主要原因是:一是排水管道老化,造成管道腐蚀破裂;二是居民家中停水后,打开自来水管忘记关闭造成漏水。如:城北区湟水路北苑小区182号楼、小桥大街幸福城小区1号楼有市民反映楼上的住户没有关水龙头,导致楼下住户家中屋顶漏水。3、停车费问题,本月共计142件,比上月增加了71件。主要原因是:部分停车点存在乱收费情况。如:城东区东府佳苑小区停车收费人员称停靠2小时本应收取30元停车费,优惠后收取10元停车费,该市民对收费人员的说辞不认可,认为是随意乱收费。城西区黄河路维斯汀酒店楼下停车场收费人员没有统一着装,没有相关收费标准。

  二、民情焦点问题

  (一)城市管理方面

  1.交通运营方面。本月受理此方面的事项共466件,较上月增加8件。其中反映出租车遗失物品、部分公交、出租车服务态度差、黑出租拉客等现象比较突出。

  2.市容环境问题。本月受理此方面的事项共333件,较上月减少210件。主要是小摊小贩占道经营问题突出,如:城北区洁神路占道经营现象严重,影响市民出行。

  3.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共312件,较上月增加21件。一是停车场管理方面,如:海宏一号E区门口,两侧人行道被门口饭馆霸占停车收费。二是违章停车方面,如:市民反映城北区美丽水街违章停车情况较多。

  4.交通设施问题。本月受理此方面的事项共106件,较上月减少4件。主要反映的是护栏毁坏问题,如:城中区建新路与昆仑东路交叉口向南约5米处路边的白色护栏缺失。

  (二)市民生活方面

  1.供暖问题。本月受理此方面的事项共610件,较上月减少103件。一是华能供热公司、城达公司供暖问题,主要反映居民家中供暖温度不达标;二是中油燃气公司供暖问题,主要是由于煤改气工程进度问题,影响了居民正常供暖。如:城西区西山一巷量具厂家属院进行煤改气,一直未通气。

  2.用水问题。本月受理此方面的事项共422件,较上月增加272件。主要原因:一是部分老旧小区自来水管陈旧老化,造成水管爆裂停水;二是供水集团计划内停水。三是居民小区欠费停水,如:城北区门源路6号朝阳电力小区、城西区黄河路9号木桥花园小区欠费停水。

  3.市场监管问题。本月受理此方面的事项共190件,较上月增加27件。一是消费者维权问题,部分商家所售商品与实际物品描述不符,要求商家退赔;二是无照经营问题,部分居民小区开设的私房菜馆存在无照经营情况。如:城西区海晏路申宝花园有开设私房菜馆,市民投诉是无照经营。经区食品药品和市场监督管理局调查,确为无照经营,已责令其立即停止经营活动。

  4.污水外溢问题。本月受理此方面的事项共112件,较上月增加17件。如:德令哈路北路全季酒店门口的旁边,有一个圆井污水外溢、城西区同仁路24号维多利小区门口污水外溢。

  5.其他方面。本月受理用电问题145件;电梯问题111件;食药安全63件;井盖问题57件;有线电视问题57件;路灯问题46件。

  三、市民建议

  本月接到市民建议共计277件,较上月减少61件。主要集中在以下三个方面:一是道路修建方面。主要是建议在部分路段修建过街天桥;二是建议更换人行道地砖。如:市民建议在城北区柴达木路博雅小学附近没有过街天桥,方便学生和市民出行。城中区南大街道路两边人行道上安装的地砖太滑,雨雪天行人容易摔倒。市民建议重新铺装防滑地砖。三是居民生活方面。如:湟水河岸两边路灯,早上730已经关灯,市民建议延长亮灯时间,保障市民出行安全。

  四、各单位办理情况

  1月份,大部分承办单位对政府公开电话交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时处理,转办事项按时办结率达到了99.44%。办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)、部门分别为:城东区政府(463件)、城中区(447件)、城西区政府(408件)、市交警支队(149件)、湟中县政府(122件)。对以上县区政府、相关部门提出表扬。

  五、受理事项情况统计分析

  1月份事项分析:

  1.供暖问题。610件,占受理总量的6.31%。随着气温下降,不按时供暖、供暖温度不达标、部分住户不缴纳供暖费用以及部分小区铺设天然气工程还未完工导致无法供暖等问题的投诉大幅增加。做好市民的供暖工作是民生焦点问题之一,希望相关地区和部门引起高度重视,加大工作力度,采取有效措施,及时解决供暖中存在的各种问题。

  2.物业管理问题。448件,占总受理量的4.63%。随着城市规模的不断扩大,城市住宅基础设施的建设、维护和管理等工作面临的困难和问题越来越突出,同时存在着规划不完善、管理不规范、收费不统一、服务不到位,具体反映在以下几个方面:一是个别居民小区物业公司更换频繁,造成物业管理混乱,小区脏乱差;二是物业人员素质低,服务达不到标准,引发业主不满;三是对物业管理服务过程中的不规范行为无法监控,如收费透明度、维修标准、维修基金使用问题无法监管。针对上述存在的问题,请物业管理行政主管部门严格按照《青海省物业管理条例》规定,切实做好本行政区域内物业管理活动的监督管理工作,进一步明确物业管理职能。

  3.噪音扰民问题。423件,占总受理量的4.38%。分别为施工噪音及生活噪音。一是各类施工工地为加快工程建设进度,延长夜间施工时间,继而产生施工噪音污染;二是部分娱乐场所的活动噪音较大。请各级环保、城管、公安、文化等行政主管部门继续做好对噪声污染的治理工作,加强城区建筑施工噪声、社会生活噪声的监督管理,加大执法力度,对违反《噪音污染防治法》的单位或个人,及时依法严处。

  2月份重点安排:

  一是春节假期即将来临,请全市各单位安排做好值班值守工作,保证假期正常受理各类市民投诉事项,及时解决市民诉求。二是节日期间,随着市民生产生活增多,各类噪音扰民现象也会增加,请相关部门加大管理力度,及时进行查处,保障市民节日期间正常生活秩序。三是供暖方面的投诉仍将是2月份投诉的热点,请各地区、各相关部门持续关注取暖工作,采取多种措施,尽快解决一些小区供暖时间过短、供暖温度不达标的问题。
 

相关内容