betway官网下载-2018年5月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2018年06月07日    
 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室2018年5月接受办理事项共计10598件(来电10507件,市长信箱、媒体及网络反映事项91件),比4月增加了1325件。其中:咨询类3057件、求助类5327件、建议类362、投诉类1045件、感谢21件、无效786件。本月直接办理7157件,转交办理3441件。转交办理事项已办结3431件,未办结10件,办结率为99.71%。对转交办理结果表示满意的共3431件,满意率为99.71%。

  本月受理量前三位的是:噪音方面1137件、物业服务方面429件、供水方面375件。与4月份相比,受理量增加前三位的是:1、噪音问题,本月共计1137件,比上月增加317件。主要原因:我市自进入施工期以来,夜间施工噪音扰民情况逐月呈上升趋势,同时,群众夜间文化娱乐生活也较为活跃,娱乐噪音扰民情况也有所上升。如:城东区新千国际一线天夜间施工噪音扰民;大通县第七中学向北有个旱冰场,每天播放的音乐声音很大,噪音扰民。城中区南川东路南酉山村每天晚上有大量的渣土车在此处拉运,噪音大,影响市民休息。2、污水外溢问题,本月共计250件,比上月增加134件。主要原因:城市道路的管网设施建设与后期维护还不完善。如:城北区小桥大街建北巷12号院下水道污水外溢,流到了小桥村的住户家中;湟中县拦隆口镇拦隆口村管网改造时安装的下水管道堵塞,导致连接主管道的住户家都有污水外溢的情况;城东区康宁巷东边下水主管道堵塞,污水外溢严重。3、道路养护问题,本月共计116件,比上月增加了50件。主要原因:随着我市机动车辆的不断增多,导致道路的车辆负载越来越大,加之自然因素、人为因素的破坏和修建时遗留的某些问题,影响道路使用质量。如:城北区湟水桥2017年刚开通,但现在路面已是凹凸不平,市民希望对路面进行整修;大通县毛家沟村进村的道路被压坏,尘土较多,希望修复路面;城东区七一路省军区向西20米左右的车行道北侧路面塌陷,存在很大的安全隐患。

二、民情焦点问题

  (一)城市管理方面

  1.交通运营方面。本月受理此方面的事项共858件,较上月增加56件。其中反映出租车遗失物品、部分公交、出租车服务态度差、黑出租拉客等现象比较突出。

  2.市容环境问题。本月受理此方面的事项共664件,较上月增加118件。一是小摊小贩占道经营问题较为突出,如:城北区洁神路,每天早晨09:00至下午16:50占道经营的现象严重;海湖新区电力小区、谦和园西门等处占道经营现象严重。二是渣土车撒漏问题突出,如:城北区毛胜寺安置小区、美丽水街等处,每天都有拉土方的车辆经过,由于渣土车在拉运过程中未做好防护措施,撒漏情况严重。

  3.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共413件,较上月增加32件。一是违章停车方面,如:城东区杨家巷小学南边的人行道上每天都有很多违章停车的现象;城西区羚羊路违章停车现象严重,影响居民通行。二是停车场管理方面,如:城北区永宁白金公寓停车场内秩序混乱,将进车道和出车道全部占用,造成车辆无法正常出入;城中区华德步行街里面设立了停车场,但因无人管理,导致有许多车辆乱停乱放。

  4.交通设施问题。本月受理此方面的事项共120件,较上月减少73件。主要反映在信号灯问题,如:宁张路路段放置的临时信号灯出现故障,但长时间无人维修;昆仑东路往明杏路左转的红绿灯出现故障,红灯亮的时间较长,希望相关部门尽快维修。

 (二)市民生活方面

  1.用水问题。本月受理此方面的事项共375件,较上月增加22件。主要是老旧管道破裂需要维修,造成小面积区域性停水,供水集团在最短的时间内已全部处理完毕,保证了市民的正常用水需求。

  2.市场监管问题。本月受理此方面的事项共228件,较上月增加47件。一是消费者维权问题。如:4月下旬市民在城北区朝阳西路民惠城楼下“好小仔美容美发店”办理了一张398元的会员卡,5月13日发现该店已关闭,市民去胜利路分店退卡时,该店经理以店铺老板被抓为由,也没有给市民退卡,市民还称城北分店要关闭了,店铺还为其他人办理会员卡,市民认为该店有欺骗消费者的行为。二是无照经营问题。如:城中区杜家庄新村内开设了一家花儿茶艺无照经营;城东区夏都大街夏都府邸公寓B座28楼开设了一家美容院,该院无照经营。

  3.污水外溢问题。本月受理此方面的事项共250件,较上月增加134件。主要是由于排水管道老化、垃圾堵塞严重,导致排污不畅。如:城东区互助中路旧货市场门口污水外溢严重;城西区五四西路电信大楼门口车行道上的有污水外溢。

三、市民建议

  本月接到市民建议共计362件,较上月增加89件。主要集中在以下三个方面:一是公交线路方面。如:开往东川工业园区的公交车辆普遍都比较老旧,并且车次间隔时间较长,车辆较少,市民希望可以尽快改善,方便市民出行;市民建议马坊东至海湖新区开通直达公交车;城北区建北巷到胜利路只有4路车通行,造成乘车困难,市民建议增加线路,方便市民出行。二是信号灯方面。如:生物园区刘家沟路与海湖大道交汇处没有交通信号灯,存在安全隐患,建议在此处设立信号灯;城西区海宏一号D区门口至火烧沟景点的路段没有人行交通信号灯,市民建议安装人行信号灯。三是交通指示标示方面。如:城东区建国北路靠近火车站沿线,没有设置出租车临时停靠点,市民乘坐出租车需要走到车行道上去乘坐,比较危险,市民建议在该路段划定出租车临时停靠点。

四、各单位办理情况

  5月份,大部分承办单位对政府公开电话交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率达到了99.71%。办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)政府、部门分别为:城西区政府(483件)、城中区政府(439件)、市交警支队(206件)、运政110(152件),办结率较低的县(区)、部门分别为:市林业局、海湖新区管理委员会。

五、受理事项情况统计分析

  5月份事项分析:

    1.财物丢失问题。共204件,占受理总量的1.9%。主要是市民在日常出行当中,由于个人失误造成的在公交车、出租车、滴滴车辆及非法运营的“黑出租”上丢失财务情况较为突出。对于在公交车、出租车、滴滴车辆上丢失的财务,可通过正常的渠道进行查找,但对于在“黑出租”上丢失的财物查找极为困难。

  2.违章停车问题。共174件,占总受理量的1.6%。随着经济社会发展,人们生活水平的提高,机动车拥有量也在快速增加。但用于车辆停靠的基础设施建设相对滞后,导致车辆乱停乱放等交通违法行为突出,造成交通拥堵、车辆刮擦等事件频发。既影响交通安全和道路通畅,也影响市容市貌和文明形象。为此建议相关部门:1、加大交通法规宣传力度;2、加大管制力度;3、加大处罚力度,还市民一个安全、有序、畅通、和谐的交通环境。

  3.消费维权问题。共155件,占总受理量的1.5%。从我办受理消费投诉情况看,目前消费维权原因主要表现在以下几个方面:商家不按照约定的标准提供商品或者服务,消费者在首次消费时,商家为吸引消费者办卡,努力提高服务质量,而消费者一旦办卡后,便丧失了维持服务质量的动力;商家单方提高收费标准,消费者一旦办卡,其资金便沉淀在商家,商家掌握绝对的话语权;更换经营者,新经营者拒绝接受原有的服务,消费者难以找到原经营者;办卡容易退卡难,商家以各种理由拒绝消费者的退卡要求;商家单方规定预付卡的有效期,到期作废,余额不退;商家经营不善关门,或者以发行预付卡变相融资卷款携逃,致使消费者无法消费,难以维权。出现以上投诉,不能寄希望于商家诚信自觉,建议相关部门建立联合监管机制,精准发力痛击侵权行为。

6月份重点安排:

    一是我市已逐渐进入旅游旺季,旅游方面的投诉将大幅增加,请市旅游局、各县区政府做好相关工作,切实维护好游客利益。二是6月是我市中、高考学生备考及考试时段,请相关地区和单位提前做好施工噪音和生活噪音的管控工作,为广大考生营造一个良好的学习、休息环境。

 

相关内容