betway官网下载-2018年7月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2018年08月16日    
 

一、市民来电办理情况

    市政府公开电话办公室2018年7月接受办理事项共计13568件(来电13443件,市长信箱、媒体及网络反映事项125件),比6月增加了2725件。其中:咨询类4253件、求助类6727件、建议类334、投诉类1260件、感谢20件、无效974件。本月直接办理9178件,转交办理4390件。转交办理事项已办结4361件,未办结29件,办结率为99.34%。对转交办理结果表示满意的共4361件,满意率为99.34%。

 本月受理量前三位的是:噪音方面1691件、用水方面441件、物业服务方面342件。与6月份相比,受理量增加前三位的是:1、噪音扰民问题,本月共计1691件,比上月增加378件。主要原因:一是我市自进入施工期以来,夜间施工噪音扰民情况呈逐月上升趋势;二是群众夜间文化娱乐生活也较为活跃,娱乐噪音扰民情况也居高不下;三是渣土、建材等大型运输车辆夜间噪音扰民情况也较为突出。如:城西区胜利路小学后院夜间施工噪音扰民;海湖新区万达嘉华酒店后院开展娱乐活动,音响声音非常大,娱乐噪音扰民,严重影响周边居民的休息;城北区海西路萨尔斯堡小区门口每天晚上有很多渣土车经过,运输噪音扰民。2、旅游管理问题,共计188件,比上月增加136件。主要原因:我市进入了旅游旺季,旅行社违反合约规定、酒店服务不到位、景区管理松散、个别导游服务差等方面的问题较为突出。如:外地游客与城北区青海情国际旅行社签订来宁观光旅游合同,合同中写明旅行社提供宾馆入住服务,但是旅行社未履行合约,游客对此不满;北京游客反映:7月22日19:00左右入住城中区长江路神旺大酒店时礼宾台服务人员缺岗,向礼宾部反映时一位姓关的男性工作人员态度恶劣,游客对此表示不满;7月25日上午一游客前往湟源县克素尔村“药物小镇”旅游景区,工作人员称只接待团队,不允许散客进入,游客认为此规定不合理;游客在网上联系了西宁巨邦国际旅行社,去茶卡盐湖游玩。当天接客的旅游车辆迟到,且全程导游没有进行讲解,引起游客不满。双方发生争执后,司机拒绝游客上车并辱骂游客,游客对此很愤怒。3、财物丢失问题,本月共计340件,比上月增加了129件。主要原因:因旅游高峰期,游客携带的行李物品较多,下车时粗心大意导致丢失;个别出租车司机忘记后备箱有乘客的行李物品,导致乘客下车还未取出行李物品,车就开走的情况;手机丢失在出租车上情况较多。如:一位乘客在城中区莫家街乘坐出租车到龙电家属院下车,手机落在出租车上,经GPS中心调监控,该出租车属于青旅公司车行,但司机不承认手机落在车上,因手机内有一些患者的病情资料非常重要,希望能协调处理。

二、民情焦点问题

    (一)城市管理方面

    1.交通运营方面。本月受理此方面的事项共756件,较上月增加186件。其中反映出租车遗失物品、个别公交、出租车服务态度差、黑出租拉客等现象比较突出。如:一位外地游客乘坐出租车在博雅路下车时,不慎将行李箱丢失在车上,不清楚车号,咨询是否可以调监控查询;一位乘客在省疾控中心门口乘坐出租车要去高速第五交警大队,司机听到目的地后说不去了,称回来拉不到乘客,并让乘客下车,市民对此表示不满;一位市民在西宁浴池乘坐1路公交车,市民刷卡时正常显示了卡内余额,认为刷卡成功,司机要求市民再刷一次,市民也按司机要求再次刷卡,但整个过程司机态度恶劣。

    2.市容环境问题。本月受理此方面的事项共755件,较上月增加96件。一是小摊小贩占道经营问题,如:大通县园林路天麒小区门口占道经营严重;城中区水井巷门口和巷道内占道经营严重。二是暴露垃圾问题,如:城东区南小街宁礼院小区1号楼附近有很多垃圾无人清理;城北区三其加油站后面有个院子,院内垃圾遍地,臭味难闻,严重影响附近居民及工作单位的正常办公和生活。

    3.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共580件,较上月增加110件。一是违章停车方面,如:城北区柴达木路博雅小学路口商铺门前人行道上违章停车现象严重;城西区胜利路赛博数码广场旁边的巷道内,长期存在违章停车,严重影响周边住户的出行。二是停车场管理方面,如:城东区七一路金辉商务宾馆门口的停车场,工作人员告知车主停车位要让出来给住店的旅客停车,不允许其他车辆临时停车,市民对此做法不认可,并称停车场门口并没有张贴通知告知停车位优先提供给住宿旅客使用。经相关部门调查核实,情况属实, 并对宾馆负责人进行批评教育,以后禁止此类事件的发生。

    4.交通设施问题。本月受理此方面的事项共137件,较上月增加13件。主要反映在信号灯问题,如:文博路与海晏路交汇处信号灯出现故障,双向的交通信号灯都不亮;海晏路与文博路交叉口南北方向人行交通信号灯的绿灯只有10秒,老人过马路很不方便。

(二)市民生活方面

    1.用水问题。本月受理此方面的事项共441件,较上月增加13件。一是停水问题。主要是老旧管道破裂需要维修,造成小面积区域性停水,或是其他工地在施工时不慎挖断供水管道导致停水。如:湟中县鲁沙尔镇陈家滩村经常停水;城西区杨家寨经常出现停水,影响市民生活。二是水质问题。主要是老旧小区管网老化腐蚀严重,水质浑浊;高层小区内部蓄水池清洗不达标影响水质;供水管道在抢修过程中带入泥沙,造成自来水中有泥沙颗粒。如:南川东路曲轴厂家属院近期水质不达标;湟中县海子沟海南庄村的生活用水特别浑浊,无法使用。经查后是由于水源取于河流性地表水,近期由于连续下强降雨,导致进水口水质浑浊,现已通知各村做好用水储备,相关部门也正在积极申请项目提标改造,从根本上解决水质问题。同时要求工程管理单位加强管理,下雨或下雪天合理排放浑浊水,采取有效措施,改善用水质量。

    2.市场监管问题。本月受理此方面的事项共366件,较上月增加161件。一是消费者维权问题。如:市民于7月24日在东川经济开发区昆仑东路长城4S店购买了一辆车,行驶过程中发现车向右偏移,市民要求换车,商家称加钱才可以换车,市民对此不认可;一位市民前往城西区力盟商业街2号楼一家艾贴美容店做艾灸治疗,当时接待人员告知市民做一次需消费30元,但做完后收费人员称市民总共消费了680元,市民认为该费用不合理。二是无照经营问题。如:开发区八一路水岸小城内有一家天津小笼包,该店无照经营;城东区东关大街金牛小区6号楼设立一个补习班,没有任何营业手续。

    3.污水外溢问题。本月受理此方面的事项共338件,较上月增加118件。主要是由于排水管道老化、垃圾堵塞严重,导致排污不畅。此外降雨导致排水管道饱和,污水无法及时排出。如:城东区大众街西宁古玩城里面有一污水井污水外溢,严重影响周边商户出行;湟中县上新庄镇海湖南路的市场内有一污水井污水外溢,长期无人处理。

三、市民建议

    本月接到市民建议共计334件,较上月增加55件。主要集中在以下三个方面:一是信号灯方面。如:城北区柴达木路金帝花园的业主反映柴达木路车速较快,该小区的居民较多,存在很大交通隐患,建议能否安装交通信号灯;我市的车行信号灯比较传统,建议能否更改为智能信号灯(可以自动根据车流量调节时间)。二是公交增开路线方面。如:市民是城北区美丽水街景悦湟水湾小区的住户,反映该处因居住的市民比较多,但是没有直达的公交车,市民建议可否在此处增开公交车线路;18路公交车能否延伸到九号公馆,方便市民出行。三是交通指示标示方面。如:城东区祁连路和滨河路交叉口的桥上没有人行横道,不方便市民出行,建议在此处划分人行横道;城北区祁连路(附近有一“银胜天驹宾馆”)附近的丁字路口,由西向东路边都有绿化带挡住了司机视线,此处经常发生交通事故,此处原有的道路广角镜已被破坏,现市民建议设置道路广角镜及减速带;祁连路锦绣江南小区门口,有一匝道口为单行道,该巷道老人较多,车辆车速过快存在安全隐患,市民建议此处全线设置禁停及警示标示。

四、各单位办理情况

    7月份,大部分承办单位对政府公开电话交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率达到了99.34%。办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)政府、部门分别为:城西区政府(616件)、城中区政府(567件)、湟中县政府(238件)、市公安局(123件),市旅游局(54件)办理效率较低的县(区)、部门分别为:城北区政府、大通县政府、移动公司。

五、受理事项情况统计分析

    7月份事项分析:

 1.旅游管理问题。共188件。主要原因:近年来,由于“夏都西宁”的美名迅速传播,夏季来我市旅游、避暑的游客数量逐年上升,旅游业也得以迅猛发展,但是,同时也暴露出我市在旅游服务业中的一些不足之处。从西宁市旅行社的总体现状来看,总量较多,个体规模较小;存在调价竞争,服务质量不稳定;部分导游服务态度差、擅自更改行程、约定的服务项目和实际不符、景点购物场所存在强制消费等问题。

 2.公租房问题。共28件。按照《西宁市公共租赁住房出售工作方案》的要求,公租房出售将以完全产权价格的方式出售给已分配入住有购房意愿,且符合西宁市公租房保障条件的西宁市区户籍保障对象。该政策出台后公共租赁出售为居民提供可买的适当房源,适当房价,这不仅可以引导鼓励公租房居民买房,减轻中低收入群体购买住房的经济压力,而且可以减少“被买房”群体的数量,对抑制过高房价起到积极作用。但《关于西宁市公共租赁住房出售价格的批复》出台后,很多已分配入住有购房意愿的住户反映房价太高,超出居民实际购买承受力的问题比较突出。

 3.疫苗注射问题。共18件。近期市民对“涉事问题疫苗”的咨询量显著上升。此次“涉事问题疫苗”未流入我省,但是屡次出现“问题疫苗”让家长们忧心忡忡,很多家长为了避免风险,拒绝给孩子接种疫苗。

 8月份重点安排:

 一是我市依然处于旅游旺季,外地来宁游客人数还将呈上升趋势,涉及旅游收费、住宿、商品、导游服务等方面的投诉仍会是热点问题,请各县区政府、各相关部门按照职责要求,认真落实旅游服务工作各项措施,定期开展旅游专项检查,切实保障好游客的合法权益。二是正值交通运输繁忙期,交通秩序方面的投诉将大幅增加,请交通管理及运政部门规范客运市场准入行为,做好事中事后监督。通过源头管理、动态管理,打击黑车非法营运,出租车不打计价器收费,恶意超载运输等违法行为,坚决予以查处,采取有效措施,维护好交通秩序。三是8月底为新生入学时期,请教育部门提前做好招生政策的宣传与解释工作,减少市民对此类事项的投诉。

 

相关内容