betway官网下载-2019年2月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2019年03月13日    
 

一、热线话务承接情况

    2019年2月,市政府公开电话办公室接受办理事项共计6630件(来电6596件,市长信箱34件),较1月减少4456件,人工接通率87.29%。其中:咨询类2260件、求助类3246件、建议类123件、投诉类791件、感谢6件、无效204件。本月直接办理4398件,转交办理数2232件。转交办理事项已办结2219件,未办结13件,办结率为99.42%。对转交办理结果满意的共2219件,满意率为99.42%。

二、话务分析图表

(一)受理类别分布图

(二)热点问题分类表

一级

数量

二级

数量

三级

数量

四级

数量

五级

数量

城市综合

1052

交通运输

386

交通设施

30

信号灯

30

 

 

交通秩序

200

违章停车

97

 

 

停车场管理

103

 

 

出租车管理

156

财物丢失

156

 

 

城市管理

288

市容环境

81

暴露垃圾

39

 

 

占道经营游商

42

 

 

噪音扰民

207

生活噪音

168

 

 

施工噪音

26

 

 

车辆运输噪音

13

 

 

居民生活

330

用电管理

101

供电公司

101

 

 

用水

125

生活用水

125

停水

125

漏水

104

 

 

 

 

其他

302

信息查询

302

电话查询

134

 

 

 

 

其他查询

168

 

 

 

 

行政效能

206

工作效率

45

推诿扯皮

13

 

 

 

 

超时超限

32

 

 

 

 

服务质量

161

不作为

81

 

 

 

 

服务态度差

80

 

 

 

 

三农问题

17

农村工作

17

干部作风

17

服务质量

17

不作为

10

乱作为

7

城乡建设

335

住房与房地产

335

产权市场

41

不动产证

41

 

 

物业管理

294

物业服务

294

 

 

经济综合

288

物价管理

96

乱收费

96

停车费

96

 

 

质量监管

63

生产监督

63

电梯故障

63

 

 

工商管理

129

工商消费维权

129

 

 

 

 

三、市民反映焦点问题TOP10

(一)物业服务方面

    物业服务方面,较上月减少36件。主要表现在物业工作人员服务态度较差、协调处理问题能力较弱、安保工作不到位。如:城东区昆仑路1号华庭仁和国际小区内乱停车现象严重,人行横道和消防通道都停放了车辆,多次反映至物业处理效果甚微。

(二)噪音扰民方面

    噪音方面,较上月减少170件。主要反映在:一是商住两用楼栋开设KTV及酒吧噪音扰民。如:城北区朝阳西路鼎安名城财富小区5号楼迪拜KTV每晚噪音扰民严重,影响周边居民休息。二是麻将馆扰民严重。如:城中区新民街42号的麻将馆噪音严重扰民。三是装修扰民。如:兴海路安兴园小区的一住户家夜间装修,噪音扰民。

(三)财物丢失方面

    财物丢失方面,较上月减少60件。主要是市民咨询财物遗忘在出租车内,未记住车牌号该怎么办?

(四)消费者维权方面

    消费者维权方面,较上月减少35件。一是商家不按照约定标准提供商品或者服务。如:市民在城西区西关大街一眼镜店内以1104元的价格配了一副定制版眼镜,收到的实物与市民定制版型并不相符。市民要求商家退款,商家以各种理由推脱。二是消费者办理会员卡后,店铺倒闭无处维权。如:市民在城西区海晏路小牦牛火锅店办理了会员卡,近日该火锅店已关门停业,卡内余额无处办理退还。

(五)用水方面

    用水方面,较上月减少128件。主要是老旧管道破裂需要维修,造成小面积区域性停水;路面施工时不慎挖断供水管道导致停水;住户欠费停水;水压不稳停水。如:城东区南山东路上富强巷丁字路口清真寺周边有一些自建民房,经常出现水压过低或停水现象。

(六)漏水方面

    漏水方面,较上月减少17件。主要是因楼上住户家中防水措施不到位或家中无人出现漏水没有及时处理导致。如:城北区柴达木巷永兴家园18号楼的一住户家漏水导致楼下住户屋顶渗水,联系不到楼上住户,无法处理。

(七)停车管理方面

    停车管理方面,与上月基本持平。一是停车场管理方面,停车场收费人员态度差、场内管理松散、车辆停放混乱等投诉较多。如:市民将车停放在城西区学院巷路边停车位,当时停车时没有找到收费员,将车开走时也未找到收费员,之后被停车场告知欠费5元,市民认为该处停车场管理员不作为,建议加强管理。二是违章停车方面,部分小街小巷违章停车现象较多。如:城东区互助路12号海亮大都汇门口违章停车现象严重。三是停车费方面,主要反映各个停车场收费不一致、停车费过高的问题较多。如:市民将车停放在城东区建国路海迪耶酒店地下停车场,停放了4小时收费25元。认为收费过高。

(八)用电方面

    用电方面,较上月减少81件。故障停电及欠费停电的问题较多。如:城北区瑞景河畔小区因松五路开关跳闸停电,导致市民投诉。

四、经办单位受理量TOP10

    2月,各承办单位对政府公开电话交办事项办理较好,市民反映问题能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率达99.42%,办结数及办结率显著提升。办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)政府、部门分别为:城东区政府(372件)、城西区政府(271件)、湟中县政府(133件)、运政110(125件)。未按期回复数较多的县(区)政府、部门分别为:移动公司(7件)、华能热电(4件)。

五、次月重点安排

    一是降尘问题。随着我市气温逐渐回暖,各施工建筑工地陆续开始复工。渣土车污染路面、施工工地扬尘等投诉事项将有所上升,请相关部门提前做好各项准备工作,督促车辆及工地做好防尘措施,减少市民投诉。二是用工问题。春节已过,随着务工人员返城,待业人员寻找新工作,劳动市场开始活跃,因部分企业对劳动用工方面的法律重视不足,为了自身利益,制定出一些与国家法律法规相违背的用工管理制度;企业与劳工签订合同时,合同上的条款公平性不足;有些劳动者本身缺乏应有的法律常识,不愿与企业签订劳动合同等,造成劳动纠纷问题突增。请相关部门做好劳务用工法律知识宣传、查处不合理的用工制度,确保务工人员的合法权益。三是噪音问题。我市即将进入施工期,夜间施工噪音扰民情况会有所上升;随着天气逐渐转暖,市民夜间生活也开始活跃,娱乐噪音扰民情况也会有所增加。请相关部门加大查处力度,保障市民正常生活秩序。四是教育方面的问题。请教育部门做好免除中小学生学杂费、贫困生收费、转学政策等的咨询工作。

 

相关内容