betway官网下载-2019年5月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2019年06月25日    
 

一、热线话务承接情况

20195月,市政府公开电话办公室接受办理事项共计13406件(来电13315件,市长信箱91件),较4月减少703件,人工接通率91.59%。其中:咨询类5087件、求助类5067件、建议类505件、投诉类2297件、感谢12件、无效438件。本月直接办理8473件,转交办理数4933件。转交办理事项已办结4933件,未办结2件,办结率为99.95%。对转交办理结果满意的共4931件,满意率为99.95%

  二、受理类别分布图 

 

 

三、市民反映焦点问题TOP10

(一)生活方面。较上月增加858件。用水方面。一是供水公司管道施工的计划性停水,如:城中区香格里拉沿线、南山路沿线计划性停水,但由于沿线水压较低,未及时恢复供水,致投诉较多;二是由于施工不当,造成供水管道破损,导致停水。如:城中区南川西路海山轴承厂家属院附近管道被施工方挖坏,家属院附近及沿线停水。用电方面。一是由于供电线路突发性故障导致停电。如:城东区共和路沿线因供电突发故障导致停电;二是由于小区内部线路故障导致停电。如:城西区银色家园小区由于二期施工单位与业主共同使用一台变压器,用电高峰期变压器负荷不够,导致小区内经常停电,对市民的正常生活造成不便。

(二)噪音扰民方面。与上月基本持平。市生态环境局在520日发布高考限噪、禁噪通知,维权市民较多。一是夜间施工及渣土车运输噪音扰民情况依然存在。如:城东区德令哈路原纺织巷纺织品仓库附近施工噪音扰民严重,市民家中有参加中、高考的学生,影响学习休息;二是商铺宣传噪音扰民情况有所增加。如:城西区海湖星城和西城名邸楼下商户喇叭从上午9点持续到夜间21点左右,影响市民家中高考学生复习。

(三)交通秩序方面。较上月增加480件。一是违章停车方面,部分小街小巷及人行道上违章停车现象严重。如:城北区洁神路路边,经常有违章停车现象,影响市民车辆出行;二是停车场管理方面,停车场收费人员态度差、车辆停放混乱等投诉较多。如:大通县花儿步行街后门路边的停车位,停车费收取5元,收费人员无法出具相应票据,且态度较差;三是交通堵塞严重。一方面由于市政道路封闭施工,导致道路堵塞严重。如:城西区杨家寨宁靖路早市到行知路新修的道路在封闭施工,每天早上宁靖路早市沿途堵车严重。另一方面由于车流量大,导致交通堵塞严重,如:城北区朝阳东路,从门源路十字到三江源小区路段,白天有大型货车行驶,容易导致交通拥堵。

  (四)行政效能方面。较上月增加117件。集中在工作人员服务态度差,业务不熟练。如:市民反映东川工业园区车管所办证大厅工作人员服务态度较差,散漫不耐烦等;城北区宁张路44号城北区行政服务大厅一楼市场监管部门办理股东变更业务,服务窗口存在互相推诿情况,且态度恶劣、言语不当等。

  (五)市容环境方面。较上月增加254件。一是天气回暖且我市已进入旅游旺季,恰逢回族开斋节,人流量增多,占道经营现象也愈加严重。如:城东区东关清真大寺门口占道经营现象严重;城北区西海路西格复线安置小区门口,经常有商贩占道经营,影响居民出行等。二是垃圾清理不及时问题。如:城东区九眼泉山上踏青旅游人数较多,由于垃圾桶等环卫设施缺乏,导致山上垃圾较多,环境脏乱差。

(六)出租车管理方面。较上月增加108件。进入旅游旺季以来,外地游客搭乘出租车人数较多,相关受理量升高。一是出租车财物遗失问题;二是非法营运问题突出,扰乱出租车市场秩序;三是部分出租车司机存在拒载、服务态度差等问题。

   (七)道路修建方面。较上月增加16件。一是关于道路养护问题,集中在道路坑洼不平,影响行驶方面。如:城中区群星路由南向北方向路面破损,存在安全隐患;城北区金陵大道去往刘家沟垃圾场的道路坑洼,垃圾车行驶缓慢等;二是关于道路改造问题。如:城西区行知小学家长反映,凤凰山路从动物园门口到新华巷的北侧下面,之前有一条便道,现在便道被修建成绿化带,影响周边学生上学,建议合理规划路线等。

  (八)物业管理方面。较上月减少90件。主要表现在物业服务不到位、物业工作人员协调能力较差、态度强硬。如:城西区海湖星城小区负一层电梯口卫生差无人打扫,停车场入口长时间有积水无人处理,小区内人工湖湖面垃圾长时间不清理;城东区湟中路港欧东方花园23号楼1单元电梯故障,物业未及时配合,且态度较差等。

  (九)工商维权方面。与上月基本持平。一是外地游客来宁旅游消费,发生相关维权问题较多。如:外地游客于525日跟随旅行团前往生物园区经三路36号“晶珠藏药文化馆”参观,藏医人员通过看手相的方式给市民开了15480元的保健品,市民要求退货但遭到拒绝;二是消费者办理会员卡后,店铺倒闭无法消费。如:市民在城东区建国路新千百盛三楼儿童娱乐区办了两张充值卡,商家没有向消费者做任何通知和退款就撤出

(十)物价管理方面。较上月增加4件。一是停车收费问题。如:市民将车停在城中区翠南路工业职业技术学校停车场内,停了不到5分钟收费5元,但是价格公示上注明不到半小时不收费;二是关于小区物业费、电费收费问题。如:城南新区南京路丰泽园的物业费从0.5元每平方米上涨至1.2元每平方米,市民认为收费过高,表示不认可等。

四、经办单位受理量TOP10

  5月,各承办单位对政府公开电话交办事项办理总体情况较好,市民反映问题能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率达99.95%,办结数及办结率显著提升。办件及时有效、办结率和满意率较高的县(区)政府、部门分别为:城西区政府(747件)、市交警支队(300件)、市税务局(51件)。

本月未按期回复数有所降低,但仍有个别单位经我办多次督促,仍有个别部门、单位没有完成事项办未按时回复,(详见附表),请各部门、各单位领导高度重视此项工作,采取有效措施,尽快提升办件速度,提高办件质量,杜绝此类情况发生。

  五、次月重点安排

    一是提高旅游旺季服务水平。按照往年的投诉分析,对于旅行社、旅游景点、酒店及出租车服务质量的投诉将会大幅增加,请旅游、交通和市场监管部门及早安排部署,消除投诉隐患,为广大来宁游客提供良好的旅游环境。二是提高气象灾害防范水平。请各地区、各部门、各单位及时关注气象灾害预警和安全隐患排查,做好强对流气象条件下的城市内涝、塌方等自然灾害防范应对工作。

 

相关内容